公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第64回国民体育大会 入賞者


第64回国民体育大会 広島県選手団結果


第64回国民体育大会入賞者

選手の皆さん、おめでとうございます!!


総合成績                               (全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
11位 1248.5 13位 629



本 大 会                                                                 (全競技終了確定)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸上 入江 幸人 APF・TC 成年男子 110mハードル 14秒00 3
佐々木 徹也 中電工 成年男子 3000m障害 8分42秒47 7
松田,浦野,茅田,北村 県選抜 男子共通 4×100mリレー 41秒06 7
久保 瑠里子 (株)デオデオ 成年女子 800m 2分 2秒80
大会新
2
佐藤 芳美 福岡大 成年女子 走幅跳 6m05 3
木村 文子 横浜国大 成年女子 100mハードル 13秒85 5
山口 智子 TEAM BIG STONE 成年女子 円盤投 45m42 7
大本 宗範 西条農高 少年男子共通 5000m競歩 21分30秒18 6
茅田 昂 修道高 少年男子 400m 47秒78 4
北 魁道 世羅高 少年男子 10000m 29分 2秒34 7
北村 拓也 広島皆実高 少年男子 100m 10秒75 1
森田 真由美 安芸高 少年女子 ハンマー投 45m93 7
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
成年女子 3
 ボクシング 重楽 昭平 日大 成年男子 フライ級 3
丸亀 光 法大 成年男子 バンタム級 2
上林 巨人 日大 成年男子 フェザー級 5
重森 厚志 法大 成年男子 ライト級 5
中山 和紀 崇徳高 少年男子 ライトフライ級 5
青木 貞頼 崇徳高 少年男子 フライ級 1
加納 大地 崇徳高 少年男子 ミドル級 2
バレーボール 団体(11名) 日本たばこ産業轄L島支店 成年男子 6人制 5
団体(12名) マツダ(株) 成年女子 9人制 4
団体(11名) 県選抜 少年男子 6人制 5
体操 豊田,田中,船木 県選抜 成年女子 競技 156.000 4
レスリング 藤村 勇喜 (株)ディスコ 成年男子 フリースタイル74kg級  5
中本 将生 五月が丘中職 成年男子 フリースタイル120kg級  3
柏田 大樹 三次高 少年男子 フリースタイル60kg級 5
坂野 修平 国際学院高 少年男子 グレコローマンスタイル84kg 5
セーリング 高橋,田村 県選抜 成年女子 セーリングスピリッツ級  17 4
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 1
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子 3
自転車 中村 弦太 京産大 成年男子 個人ロード・レース 3時間40分46秒 2
河賀 雄大 広島城北高 少年男子 個人ロード・レース 2時間47分34秒 7
ソフトテニス 中堀,中本,水澤,原,高川,岩永 県選抜 成年男子 2
佐々木,大庭,熊鳥,水間,專c,山本 NTT西日本−中国 成年女子 6
柏原,石井,岡本,中野,森田,大槻 県選抜 少年女子 1
卓球 越崎,土井,土田 中国電力(株) 成年女子 5
 馬術 平尾 賢 エンゼル乗馬クラブ 成年男子 トップスコア 980 5
苅谷 幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子 六段障害飛越 1
成瀬 亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 標準障害飛越 1分 4秒67 7
眞田 凌 佐伯高 少年男子 ダービー 1分50秒18 8
柔道 宮本,石川,岡本,山本,寺崎 県選抜 少年男子 団体戦 5
ソフトボール 団体(12名) 県選抜 成年男子 2
弓道 宗内、伊藤、町屋 県選抜 成年男子 団体戦(近的) 4
上田、古本、玉木 県選抜 少年女子 団体戦(遠的) 4
ライフル
射撃
中重 勝 広島県警 成年男子 10mエア・ピストル(60発、決勝10発) 668.4 2
ビーム・ピストル(40発、決勝10発) 461.8 6
森川 清司 広島県警 成年男子 センター・ファイア・ピストル(30発) 290 2
馬渡 由香里 東和環境科学技術センター 成年女子 ビーム・ライフル肘射(60発、決勝10発)   734.7 7
ビーム・ライフル立射(40発、決勝10発) 517.8 6
吉井 拓也 加計高 少年男子 ビーム・ライフル立射(60発、決勝10発) 723.1 3
ラグビー
フットボール
団体(22名) 県選抜 成年男子 2
山岳 藤沢,中野 県選抜 成年男子 ボルダリング 3
カヌー 川本,小椋 可部高 少年女子 カヌースプリント・カヤックペア(200m) 47秒451 6
アーチェリー 大田,村田,小岩 県選抜 少年男子 団体戦 1
空手道 森田 真人 大阪大学 成年男子 4
クレー射撃 岡本,小田,高杉 県選抜 成年 スキート 259 6
ボウリング 難波江 康雄  廣本鉄工所 成年男子 個人戦 2053 2
若田,望月 県選抜 成年女子 団体戦(2人) 3651 3
工藤,木原 県選抜 少年男子 団体戦 3938 4
川中,畠田 県選抜 少年女子 団体戦 3790 4



本大会(会期前実施競技(水泳競技))
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競泳 竹本 崇志 中大 成年男子 100m背泳ぎ 55秒48
金藤 理絵 東海大 成年女子 100m平泳ぎ 1分 7秒54
中岡 洋子 日体大 成年女子 200m個人メドレー 2分13秒80
三阪 拓未 沼田高 少年男子A 200m平泳ぎ 2分14秒74
400m個人メドレー 4分22秒02
勝田 康貴 沼田高 少年男子B 100m自由形 53秒11
伊佐治 淳 沼田高 少年男子B 100mバタフライ 54秒69
伊佐治,勝田,瀬尾,赤松 少年男子B 400mリレー 3分31秒74
長岡,渡辺,伊佐治,勝田 少年男子B 400mメドレーリレー 3分51秒68
湯中 鈴音和 白岳中 少年女子B 100mバタフライ 1分 0秒74
原 美波 高屋中 少年女子B 200m個人メドレー 2分20秒26
飛込 藤井 誠也 福山大 成年男子 高飛込 324.15
新良貴 優 鷹取中 少年男子 飛板飛込 289.45
高飛込 291.50
水球 団体(11名) 県選抜 少年男子



冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
スケート
フィギュア
佐野 隼規
町田  樹
中京大
関西大
成年男子 3位
河野 有香
壬生川 真優
倉敷翠松高
銀河学院高
少年女子 4位






このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会