公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第66回国民体育大会 入賞者


第66回国民体育大会 広島県選手団結果


第66回国民体育大会入賞者

選手の皆さん、おめでとうございます!!

総合成績                            (全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
9位 1460.5 12位 646

本 大 会                                                                 (全競技終了確定)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
 陸上競技 山縣  亮太 慶大 成年男子 100m 10秒23 3
ジュニア日本新記録 をマーク!
西塔  拓己 東洋大 成年男子 10000m競歩 40分44秒70 4
ジュニア日本新記録 をマーク!
田子  康宏 中国電力 成年男子 1500m 3分43秒83 3
池田  康雄 尾道市役所 成年男子 やり投 75m86 3
中平  圭祐 鹿屋体大 成年男子 ハンマー投 63m37 5
浦野  晃弘 早大 成年男子 400m 46秒99 5
日浦  誠治 東海大 成年男子  走幅跳 7m47 7
久保  瑠里子 エディオン 成年女子 1500m 4分18秒12 2
木村  文子 エディオン 成年女子 走幅跳 6m10 3
100mハードル 13秒19 1
仲田  愛 筑波大 成年女子 棒高跳 3m80 5
北村  拓也 広島皆実高 少年男子A 100m 10秒69 5
渡邉  心 世羅高 少年男子A 5000m 14分18秒61 8
吉川  翔 広島井口高 少年男子A 走幅跳 7m13 6
貞永  隆佑 世羅高 少年男子B 3000m 8分25秒42 7
前田  直哉 沼田高 少年男子共通 走高跳 2m06 5
福島  美沙希 安芸高 少年女子A ハンマー投 52m71 1
大会新記録をマーク!
福部  真子 広島皆実高 少年女子B 100mハードル 13秒62 1
大会新記録をマーク!
谷尻  桃子 御調高 少年女子共通 やり投 46m42 8
サッカー 団体(15名) 県選抜 成年男子 3
団体(16名) 県選抜 少年男子 3
ボート 河本,若林,矢野,瀧熊,岡 宮島工業高 少年男子 舵手つきクォドルプル  3分 8秒98 2
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト(株) 成年女子 3
ボクシング 森広  一喜 崇徳高 少年男子 ライトウェルター級 5
中林  研人 崇徳高 少年男子 ウェルター級 5
平原  直道 広島市工高 少年男子 ミドル級 5
バレーボール 団体(11名) 日本たばこ産業轄L島支店 成年男子 3
団体(12名) 県選抜 少年男子 5
バスケット
ボール
団体(12名) 県選抜 少年男子 3
レスリング 鈴木 崇嗣 拓大 成年男子 フリースタイル60kg級 5
前 泰隆 三次高 少年男子 フリースタイル120kg級 5
柏田 大樹 三次高 少年男子 フリースタイル60kg級 5
河名 真寿斗 三次高 少年男子 グレコローマンスタイル55kg級 3
セーリング 前田  博志 マツダ(株) 成年男子 国体シングルハンダー級 50 6
鳥取  雅嗣 大野石油店 成年男子 国体ウインドサーフィン級 36  4
山本,白井 安芸南高 少年男子 セーリングスピリッツ級 30 6
横山  功一郎 山陽高 少年男子 シーホッパー級スモールリグ 51 6
ウエイト
リフティング
中山  貴憲 名古屋産大 成年男子 94kg級スナッチ 135 2
94kg級クリーン&ジャーク 160 8
貝原  啓右 府中東高 少年男子 77kg級スナッチ 100  7
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬 成年男子 2
団体(12名) 県選抜 成年女子 3
自転車 野中  竜馬 鹿屋体大 成年男子  ポイント・レース 11 8
ソフトテニス 村上,長江,堀,中本,水澤,高川 県選抜 成年男子 3年ぶり7度目の優勝 1
佐々木,大庭,サコ田,小林,柏原,石井 県選抜 成年女子 7年ぶり3度目の優勝 1
川口,高須,岡本,加藤,河村,河辺 県選抜 少年男子 4
森田,松家,箱崎,村上,小谷,西本 県選抜 少年女子 2年ぶり14度目の優勝 1
卓 球 中野,堀田,池口 県選抜 成年男子 団体戦 5
福岡,土井,土田 中国電力(株) 成年女子 団体戦 2
馬 術 苅谷  幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子 トップスコア 950 7
住岡  崇 瀬戸内高 少年男子 ダービー 1分25秒26 3
廣砂  賢祐 広島学院高 少年男子 トップスコア  910 5
柔 道 浅海,藤田,岡村 県選抜 成年女子 3
高野,千葉,中山 県選抜 少年女子 3
ソフトボール 団体(13名) 県選抜 少年男子 3
 弓 道 岡本,森本,枡本 県選抜 少年男子 (団体戦)遠的 37 5
山口,平本,青木 県選抜 少年女子 (団体戦)遠的 35 6
ライフル射撃 平松  牧子 広島県警 成年女子 10mエア・ピストル(40発、決勝10発) 93.0 2
剣 道 藤田、石川、磯邉、高田、名越 県選抜 少年女子 5
ラグビー
フットボール
団体(22名) 県選抜 成年男子 3
団体(23名) 県選抜 少年男子 7
山 岳 藤沢,中野 県選抜 成年男子 ボルダリング 5
池田,武井 県選抜 成年女子 ボルダリング 8
リード 4
カヌー 船瀬  惇平 音戸高 少年男子 カヌースプリント・カナディアンシングル 2分19秒276 8
 アーチェリー 大田,小岩,戸田 県選抜 成年男子 団体戦 2年連続3度目の優勝 1
中村,末田,山本 県選抜 少年男子 団体戦 3
空手道 乙部  省太 近大 成年男子 組手個人軽量級 4
矢口  勝彦 (株)ミツトヨ 成年男子 組手個人中量級 5
ボウリング 竹本,東山,中塩,難波江 県選抜 成年男子 4人団体戦 4731 6
若田,望月,門田,小川 県選抜 成年女子 4人団体戦 4621 6
星川 創 呉市立昭和北中 少年男子 個人 1912 2
星川,森本 県選抜 少年男子 団体戦 3648 4
 ゴルフ 松原,久志岡,奥田 県選抜 成年男子 団体戦 450 6
法崎,境原,三宅  県選抜 女子 団体戦 434 2
小西,村山,長谷川 県選抜 少年男子 団体戦 446 7



本大会<会期前実施競技(水泳競技・体操競技・クレー射撃競技)>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競泳 内田 裕大 法大 成年男子 200m個人メドレー 2分 2秒23 5
釘井 翔 東海大 成年男子 50m自由形 22秒93 7
中岡 洋子 日体大 成年女子 200m個人メドレー 2分15秒02 5
伊佐治 淳 沼田高 少年男子A 200mバタフライ 1分59秒81 4
河野 拓実 美鈴が丘高 少年男子B 100m平泳ぎ 1分 4秒53 7
長岡,渡辺,伊佐治,瀬尾 選抜 少年男子A 400mメドレーリレー 3分48秒98 8
原 美波 賀茂高 少年女子A 400m個人メドレー  4分50秒40 5
湯中 鈴音和 清水ケ丘高 少年女子A 200mバタフライ  2分16秒03 8
飛込 新良貴 優 福山葦陽高 少年男子 飛板飛込 397.80 1
高飛込 350.65 6
寺岡 双葉 福山葦陽高 少年女子 飛板飛込 237.30 8
高飛込 253.65 5
クレー
射撃
繁光、上森、小林 選抜 成年 トラップ団体 262 1




冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
スケート
フィギュア
町田  樹
佐野 隼規
関西大
中京大
成年男子 2位




このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会