公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第67回国民体育大会 入賞者


第67回国民体育大会 広島県選手団結果


第67回国民体育大会入賞者

選手の皆さん、おめでとうございます!!

(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
12位 1148.5 18位 562

本 大 会                                                                 (全競技終了確定)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
 陸上競技 西塔  拓己 東洋大 成年男子 10000m競歩
ジュニア日本新
 40分11秒71 2
池田  康雄 TEAM BIG STONE 成年男子 やり投 74m82 5
佐々木  徹也 中電工 成年男子 3000m障害 8分50秒86 8
冨山  拓矢 鶴学園クラブ 成年男子 走高跳 2m09 7
浦野  晃弘 早大 成年男子 400m 47秒20 7
久保  瑠里子 (株)エディオン 成年女子 800m 2分 5秒61 3
渡邊  茜 九州共立大 成年女子 ハンマー投 56m25 5
木村  文子 (株)エディオン 成年女子 100m 11秒95 8
高山  峻野 広島工大高 少年男子A  110mハードル 14秒22 3
山口  竜矢 世羅高 少年男子B 3000m 8分34秒74 7
前田  直哉 沼田高 少年男子共通 走高跳 2m12 2
福部  真子 広島皆実高 少年女子A 100mハードル 14秒14 4
小吉川  志乃舞 三原五中 少年女子B 1500m 4分29秒62 7
サッカー 団体(15名) 県選抜 成年男子 5
ボート 矢野 哲圭
野本 耕司
宮島工高 少年男子 ダブルスカル 3分20秒98 1
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト(株) 成年女子 2
ボクシング 青木  貞頼 東農大 成年男子 フライ級 1
中原  悠太 法大 成年男子 バンタム級 5
原田  直樹 崇徳高 少年男子 ウェルター級 2
バレーボール 団体(12名) 日本たばこ産業
広島支店
成年男子 3
団体(12名) 県選抜 少年男子 4
体操(競技) 田副,山岡,渡辺,岡村 県選抜 成年女子 団体総合 146.100 7
レスリング 矢野  幸次郎 立命大 成年男子 フリースタイル55kg級 5
鈴木 崇嗣 拓大 成年男子 フリースタイル60kg級 5
藤村  勇喜 (株)ディスコ 成年男子 フリースタイル74kg級 5
柏田  直紀 三次高 少年男子 グレコローマンスタイル50kg級 2
河名  真寿斗 三次高 少年男子 少年男子  グレコローマンスタイル55kg級 2
セーリング 前田  博志 マツダ(株) 成年男子 国体シングルハンダー級 19 4
鳥取  雅嗣 大野石油店 成年男子 国体ウインドサーフィン級 29 7
高橋 友里
田村 愛子
(株)マツダ
広島銀行
成年女子 セーリングスピリッツ級 38   7
ウエイト
リフティング
中山  貴憲 名古屋産大 成年男子 85kg級スナッチ 128 8
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 4
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子 4
自転車 野中  竜馬 シマノレーシング 成年男子 ポイント・レース 20 3
鍵本  大地 京産大 成年男子 4km速度競走 4
海老本  拓也 崇徳高 少年男子 ポイント・レース 10 5
吉田  慶 山陽高 少年男子 スプリント 8
ソフトテニス 堀,岩崎,水澤,長江,村上,中本 NTT-西日本中国 成年男子 2
河村,河辺,岡本,加藤,大橋,濱咲 広島翔洋高等学校 少年男子 7
森田,松家,小谷,西本,中山,下田 広島翔洋高等学校 少年女子 3
卓 球 福岡,土井,土田 中国電力(株) 成年女子 3
軟式野球 団体(16名) 県選抜 成年男子 6
馬 術 苅谷  幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子  トップスコア 1030 6
成瀬  亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 ダービー 1分21秒44 1
二段階障害飛越 36秒09 6
平尾  裕子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 トップスコア 1180 5
亀水,竹原 県選抜 少年 団体障害飛越 8
亀水  豪 修道中学校 少年 二段階障害飛越 27秒66 1
ダービー 1分31秒04 3
柔 道 森,千葉,梅本 県選抜 少年女子 5
 弓 道 森本,川瀬,枡本 県選抜 少年男子 遠的 38 6
近的 2
ライフル射撃 中重  勝 広島県警察本部 成年男子 10mエア・ピストル
(60発、決勝10発)
656.1 7
馬渡  由香里 東和環境科学(株)技術センター 成年女子 10mエア・ライフル立射
(40発、決勝10発)
390  3
剣 道 山田、佐川、河内 県選抜 成年女子 2
ラグビー
フットボール
団体(22名) 県選抜 成年男子 2
 アーチェリー 菊地,大田,小林 県選抜 成年男子 団体 2
石田,圖師,小玉 県選抜 成年女子 団体 6
山本,川口,河田 県選抜 少年男子 団体 7
坪田,松本,樽本 県選抜 少年女子 団体 3
空手道 福場  久美子 日体大大学院 成年女子 組手個人 5
銃剣道 西原,今津,河端 選抜 成年男子 6
ボウリング 中塩,難波江 県選抜 成年男子  団体(2人チーム) 3749 4
竹本,鉾崎,中塩,
難波江
県選抜 成年男子  団体(4人チーム) 4603 7
 ゴルフ 久志岡,村山,長谷川 県選抜 成年男子 団体 430 3



本大会<会期前実施競技(水泳競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競泳 内田 裕大 法大 成年男子 200m個人メドレー 2分 2秒42 6
釘井 翔 ジェルSC広島 成年男子 50m自由形 22秒96 7
中岡 洋子 日体大 成年女子 200m個人メドレー 2分15秒82 6
田中,山崎,佐野,林 選抜 少年男子B 400mリレー 3分35秒78 8
原 美波 賀茂高 少年女子A 400m個人メドレー  4分50秒16 8
湯中 鈴音和 清水ケ丘高 少年女子A 200mバタフライ  2分13秒01 7
飛込 新良貴 優 福山葦陽高 少年男子 飛板飛込 388.75 2
高飛込 378.25 3
寺岡 双葉 福山葦陽高 少年女子 飛板飛込 250.45 3
高飛込 262.85 7
シンクロ 三角  まどか 祇園東中 少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
73.834
合計:148.468 8
大野  優月 東原中 フリールーティン
74.634




冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
ショートトラック 谷本 光 広島市立牛田中学校 少年女子 ショートトラック 500M 5位
スケート
フィギュア
河野 有香
壬生川 真優
中京大学
倉敷芸術科学大学
成年女子 7位






このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会