公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第67回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


第67回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


開会式 選手宣誓
開会式 選手宣誓(愛知県代表 鈴木明子選手)

スキー競技会<結果>

広島県選手団名簿(191KB)PDF[PDF]

日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/17 クロスカントリー
リレー競技
成年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム 時間差
11 佐々見 雄平 30:03.0 18 1:58:03.6 +12:47.6
河野 伸太郎 28:31.4 11
中田 優生 26:55.3 4
鍵村 昌彦 32:33.7 13
成年男子 成年男子 成年男子
クロスカントリー
リレー競技
少年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム 時間差
11 今村 航大 30:53.1 12 2:03:48.7 +13:17.2
河野 雅昭 30:16.0 12
南屋 拓志 30:44.1 11
乙田 武 31:55.4 11
少年男子 少年男子 少年男子
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/17 ジャイアントスラローム
少年男子
田辺 航也 広島新庄中学校 38 1:10.77 40.93
橋垣 忍 広島県立加計高等学校 109 1:14.79 92.68
西坂 健吾 広島県立加計高等学校 118 1:15.52 102.07
大村 拓人 広島新庄高等学校 123 1:16.04 108.77
白砂 建多朗 大朝中学校 126 1:16.17 110.44
洲浜 優希 広島高校 139 1:17.37 125.89
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/16 ジャイアントスラローム
成年男子B
瀬尾 亮介 ヤマト運輸 54 1:13.93 94.59
本間 寛 コカ・コーラ ウエストベンディング 66 1:14.70 104.64
ジャイアントスラローム
成年女子B
杉浦 朱里 豊平SC 29 1:14.34 102.28
ジャイアントスラローム
少年女子
白砂 杏珠 広島新庄高等学校 62 1:13.26 80.58
小田 ゆかり 広島県立加計高等学校 65 1:13.47 83.30
佐古 佐恵乃 広島新庄高等学校 89 1:16.07 117.04
沼田 咲菜 大朝中学校 96 1:17.66 137.67
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/15 ジャイアントスラローム
成年男子A
熊谷 剛 東部教職員SC 24 1:11.89 23.49
佐渡 晃英 ピステ 37 1:13.70 45.99
西村 輝 明治大学 65 1:13.85 47.85
ジャイアントスラローム
成年男子C
山田 昌行 潟mーリツ広島支店 56 1:17.39 91.71
市野 太造 潟с}ノホールディングス パワーズ福山 64 1:18.70 107.99
廣川 洋一 東広島市役所 79 1:20.91 135.45
ジャイアントスラローム
成年女子A
松野 佳恵 東北福祉大学 59 1:17.81 103.74
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 タイム 時間差
2/15 クロスカントリー
クラシカル
成年男子A
中田 優生 東京農業大学 15 28:43.0 +1:41.5
河野 伸太郎 専修大学 28 29:33.9 +2:32.4
佐々見 雄平 日本体育大学 43 30:38.9 +3:37.4
クロスカントリー
クラシカル
成年男子B
鍵村 昌彦 陸上自衛隊金沢駐屯地 35 35:39.2 +8:37.6
クロスカントリー
クラシカル
成年女子A
高野 逸未 京都産業大学 29 18:17.7 +2:44.9
クロスカントリー
クラシカル
少年男子
河野 雅昭 加計高校芸北分校 36 30:36.9 +2:48.9
今村 航大 加計高校芸北分校 45 31:06.2 +3:18.2
南屋 拓志 加計高校芸北分校 57 32:07.4 +4:19.4
乙田 武 加計高校芸北分校 75 33:49.6 +6:01.6
西田 昌平 加計高校芸北分校 102 36:30.4 +8:42.4



スケート競技会・アイスホッケー競技会<結果>

広島県選手団名簿(227KB)PDF[PDF]

日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
2/1 ショートトラック
谷本 光選手
谷本光選手
谷本 光 選手

少年女子<ショートトラック 500M>
順位 選手氏名 タイム 競技
得点
5 谷本 光
(広島市立牛田中学校)
49.288 4
<少年女子 500M>
濱村 陽菜(広島なぎさ中学校)
準決勝進出ならず
<少年男子 500M>
河野 敬(広島なぎさ中学校)
準々決勝進出ならず
<成年男子 500M>
永田 博万(広島市農業協同組合)
準々決勝進出ならず
<成年女子 500M>
和田 恵里子(広島経済大学)
準々決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/31 ショートトラック <成年男子 1000M>
永田 博万(広島市農業協同組合)
準決勝進出ならず
<成年女子 1000M>
和田 恵里子(広島経済大学)
準々決勝進出ならず
<少年男子 1000M>
河野 敬(広島なぎさ中学校)
準々決勝進出ならず
<少年女子 1000M>
谷本 光(広島市立牛田中学校)
準決勝進出ならず
<少年女子 1000M>
濱村 陽菜(広島なぎさ中学校)
準決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/31 スケート:フィギュア 表彰式(河野選手と壬生川選手)
表彰式(河野選手と壬生川選手)

成年女子
順位 選手氏名 ショート フリー 総合
(個人)
順位
競技
得点
7 河野 有香
(中京大学)
8 8 8 6
壬生川 真優
(倉敷芸術科学大学)
21 21 21
<成年女子 FS>
河野 有香(中京大学)
得点:82.30        8位
総合得点:127.10
<成年女子 FS>
壬生川 真優(倉敷芸術科学大学)
得点:53.99       21位
総合得点:85.47
河野 有香 選手 河野 有香 選手 河野 有香 選手
河野 有香 選手
壬生川 真優 選手 壬生川 真優 選手 壬生川 真優 選手
壬生川 真優 選手
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/30 スケート:フィギュア <成年女子 SP>
河野 有香(中京大学)
得点:44.80     8位
<成年女子 SP>
壬生川 真優(倉敷芸術科学大学)
得点:31.48    21位
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/29 スケート:フィギュア <少年女子 FS>
中塩 美悠(ノートルダム清心中学校)
得点:85.40        6位
総合得点:130.46
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/28 スケート:フィギュア <少年女子 SP>
中塩 美悠(ノートルダム清心中学校)
得点:45.06     10位
<少年女子 SP>
壬生川 奏美(銀河学院高等学校)
得点:29.76     31位
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/28 アイスホッケー <成年男子>
1回戦:石川県 2-1 広島県
進出ならず
アイスホッケー アイスホッケー アイスホッケー
広島県 VS 石川県 (白いユニフォームが広島県)
1/29
1/28
スピードスケート 穐山 岳選手
<成年男子 500M/ 1000M>
穐山 岳(青い帽子)
準決勝進出ならず


このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会