公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第68回国民体育大会 入賞者


第68回国民体育大会 広島県選手団結果


第68回国民体育大会入賞者

選手の皆さん、おめでとうございます!!

(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
15位 1036 12位 599

本 大 会                                                                 (全競技終了確定)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
 陸上競技 西塔 拓己 東洋大 成年男子 10000m競歩 40分 2秒25 1
池田 康雄 TEAM BIG STONE 成年男子 やり投 71m89 3
渡邊 茜 九州共立大 成年女子 ハンマー投 55m87 8
廣田 雄大 井口高校 少年男子A  走幅跳 7m28 7
新迫 志希 世羅高校 少年男子B 3000m 8分27秒40 3
野田 悠斗 盈進高校 少年男子B 200m 21秒99 5
福部 真子 広島皆実高校 少年女子A 100mハードル 13秒58 1
小吉川 志乃舞 世羅高校 少年女子B 1500m 4分24秒97 5
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト (株) 成年女子 1
*競技別総合成績(天皇杯):8位
ボクシング 中山 和紀 日大 成年男子 ライトフライ級 2
田村  勇人 大竹ボクシングクラブ 成年男子 ライトウェルター級 3
原田 直樹 崇徳高校 少年男子 ウェルター級 1
橋本 佳依 崇徳高校 少年男子 ミドル級 5
*競技別総合成績(天皇杯):6位
バレーボール 団体(12名) 日本たばこ産業轄L島支店 成年男子 2
体操(競技) 秋田,岡村,寺尾,渡辺 県選抜 成年女子 団体総合 145.350 7
バスケット
ボール
団体(12名) 県選抜 成年男子 5
レスリング 坂野 修平 徳山大学 成年男子 グレコローマンスタイル84kg級 5
森本 健斗 広島国泰寺高校 少年男子 グレコローマンスタイル96kg級 2
末本 隼哉 三次高 少年男子 グレコローマンスタイル74kg級 3
セーリング 前田 博志 マツダ(株) 成年男子 国体シングルハンダー級 48 6
濱田 華帆 福山市役所 成年女子 シーホッパー級スモールリグ 26 6
槇原 豪 広島高校 少年男子 シーホッパー級スモールリグ 36 5
ウエイト
リフティング
光成 淳 戸手高校 少年男子 62kg級クリーン&ジャーク 128 8
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 3
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子 4
*競技別総合成績(天皇杯):3位
自転車 野中 竜馬 シマノレーシング 成年男子 ポイント・レース 32 4
吉田 慶 山陽高校 少年男子 ポイント・レース 14 3
ソフトテニス 村上、原、堀、中本、水澤、長江 NTT-西日本中国 成年男子 5
中山、下田、西永、尾上、小谷、小野川 県選抜 少年女子 2
*競技別総合成績(天皇杯):3位
卓 球 土田、土井、松田 中国電力(株) 成年女子 3
*競技別総合成績(天皇杯):7位
馬 術 苅谷 幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子 スピードアンドハンディネス 1分15秒73 7
平尾 裕子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 ダービー 1分33秒08 4
亀水 豪 広島城北高校 少年 ダービー 1分25秒76 5
バドミントン 小池、井上、桜井 広島ガス(株) 成年女子 5
 弓 道 伊藤、河村、町屋 県選抜 成年男子 遠的 46 5
奥、青木、玉木 県選抜 成年女子 遠的 2
近的 2
*競技別総合成績(天皇杯):3位
ライフル射撃 森川 清司 広島県警察本部 成年男子 10mエア・ピストル(60発) 194.6 1
林 克也 矢野中学校(教) 成年男子 10mエア・ライフル伏射(60発) 626.1 5
中重 勝 広島県警察本部 成年男子 センター・ファイア・ピストル 287 6
栗原 陵 加計高校 少年男子 ビーム・ライフル立射(60発) 209.4 2
ビーム・ライフル立射(30発) 312.9 5
 アーチェリー 石田、松本、圖師 県選抜 成年女子 団体 2
山田、坂本、倉矢 県選抜 少年男子 団体 2
小城、山本、吉山 県選抜 少年女子 団体 1
*競技別総合成績(天皇杯):1位
空手道 本田 哲也 近大 成年男子 組手個人重量級 5
西原 啓太 帝京大 成年男子 5
ボウリング 中塩、難波江 県選抜 成年男子  団体(2人チーム) 3975 1
門田 裕美 福山市立南小学校 成年女子 個人 1860 8
星川 創 広島国際学院高校 少年男子 個人 1849 4
森本、星川 県選抜 少年男子  団体(2人チーム) 3946 2
石橋、石本 県選抜 少年女子  団体(2人チーム) 3734 1
*競技別総合成績(天皇杯):2位
 ゴルフ 長谷川、小西、久志岡 県選抜 成年男子 団体 438 5
山根、金谷、金澤 県選抜 少年男子 団体 425 5
*競技別総合成績(天皇杯):6位



本大会<会期前実施競技(水泳競技・ボート競技)>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競泳 渡辺  隼斗 日体大 成年男子 100m平泳ぎ  1分 1秒50 6
原  美波 広島大 成年女子 200m個人メドレー  2分15秒97 7
飛込 新良貴 優 福山平成大 成年男子 飛板飛込 366.85 7
高飛込 377.55 3
寺岡 双葉 福山葦陽高 少年女子 飛板飛込 246.10 5
高飛込 241.50 8
シンクロ 坂田  空夜奏 広島商高 少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
75.436
合計:151.012 8
大野  優月 比治山女高 フリールーティン
75.576
ボート 蓮池  泰成 宮島工高 少年男子 シングルスカル 6




冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
スケート
フィギュア
河野 有香
坪田 佳子
中京大学
広島経済大学
成年女子 7位




このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会