公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第69回国民体育大会 入賞者


第69回国民体育大会 広島県選手団結果


第69回国民体育大会入賞者

選手の皆さん、おめでとうございます!!

(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
18位 1012.5 14位 568.5

本 大 会                                                                
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸 上 山縣  亮太 慶應義塾大学 成年男子 100m 10秒17
池田  康雄 TEAM BIG STONE 成年男子 やり投 74m88
渡邊  茜 丸和運輸機関 成年女子 ハンマー投 60m53
新迫  志希 世羅高校 少年男子A 5000m 14分 0秒45
真野  友博 山陽高校 少年男子 共通  走高跳 2m06
吉田  圭太 世羅高校 少年男子B   3000m 8分22秒19
池崎  愛里 舟入高校 少年女子 共通  800m 2分 9秒76
小吉川  志乃舞 世羅高校 少年女子A 3000m 9分15秒81
小山田  みなみ 高陽東高校 少年女子A 400mハードル 59秒92
二本松  結衣 長江中学校 少年女子B 100mハードル 14秒13
ボート 川田  ひな子 宮島工業高校 少年女子 シングルスカル 4分 8秒56
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト (株) 成年女子
ボクシング 橋本  佳依 桃山学院大学 成年男子 ライトヘビー級
田村  勇人 大竹ボクシングクラブ 成年男子 ライトウェルター級
小原  俊 同志社大学 成年男子 ライトフライ級
田村  拓実 崇徳高校 少年男子 ピン級
大橋  洸 広陵高校 少年男子 ライトフライ級
黒田  虎之介 広島市工高校 少年男子 ライト級
原田  直樹 崇徳高校 少年男子 ウェルター級
原田  健太 安芸南高校 少年男子 ミドル級
バレーボール 団体(12名) 日本たばこ産業轄L島支店 成年男子
団体(12名) 県選抜 少年男子
体操(競技) 山岡,岡村,秋田,舩村,有田 県選抜 成年女子 団体 202.000
バスケット
ボール
団体(11名) 県選抜 少年男子
レスリング 藤田  侑志 日本体育大学 成年男子 グレコローマンスタイル59kg級
坂野  修平 TSSプロダクション 成年男子 グレコローマンスタイル85kg級
山口  健太郎 広島国際学院高校 少年男子 フリースタイル120kg級
小林  拓真 広島国泰寺高校 少年男子 グレコローマンスタイル84kg級
セーリング 高橋 友里
島津 愛子
マツダ
轄L島銀行
成年女子 セーリングスピリッツ級  32  
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬 成年男子
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子
卓 球 土田(紀)、土田(佳)、土井、 中国電力(株) 成年女子
馬 術 佐藤  浩之 JB北広島RC 成年男子 標準障害飛越  1分 2秒51
 トップスコア 1060
苅谷  幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子 スピードアンドハンディネス 1分19秒66
成瀬  亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 ダービー 1分52秒53
亀水  豪 MRC広島 少年 スピードアンドハンディネス  1分14秒43
ダービー 1分43秒25
竹原  優花 苅谷乗馬クラブ 少年 標準障害飛越  1分 5秒45
亀水  豪 MRC広島 少年 リレー 1分10秒10
竹原  優花 苅谷乗馬クラブ
バドミントン 桜井、平井、井上 県選抜 成年女子 団体
弓 道 宮本 、藤井 、福岡 県選抜 少年女子 遠的
ライフル射撃 中重  勝 広島県警察本部 成年男子 センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 772
センター・ファイア・ピストル(30発) 291
森川  清司 広島県警察本部 成年男子 10mエア・ピストル(60発) 193.5
ラグビー 団体(23名) 県選抜 少年男子
山 岳 中野,齋藤 県選抜 成年男子 ボルダリング
山下,錦織 県選抜 少年女子 ボルダリング
リード
アーチェリー 菊地、岩田、石津 県選抜 成年男子 団体
河田、泉、奥 県選抜 少年男子 団体
空手道 有貞  涼 近畿大学 成年男子 組手個人中量級
本田  哲也 近畿大学 近畿大学 組手個人重量級
ボウリング 竹本、森本 県選抜 成年男子 団体(2人チーム) 3951
竹本、森本、中塩、難波江 県選抜 成年男子 団体(4人チーム)  5216
石橋、石本 県選抜 少年女子 団体 3769
石本  美来 広島国際学院高校 少年女子 個人 1255
ゴルフ 村山、石徳、釜須 県選抜 成年男子 団体 221
金谷、関藤直煕、関藤侑嗣 県選抜 少年男子 団体 223






本大会<会期前実施競技(水泳競技)>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競泳 原  美波 広島大 成年女子 200m個人メドレー 2分16秒69 8
林  寛人 沼田高 少年男子A 400m個人メドレー 4分24秒05 3
田中  洸太郎 広島国泰寺高 少年男子A 100m自由形 51秒75 7
中西  晟 呉港高 少年男子B 100m背泳ぎ 58秒22 6
井上  奈苗 沼田高 少年女子A  50m自由形  26秒64 6
飛込 新良貴  優 福山平成大 成年男子 高飛込 388.60 3
飛板飛込 364.45 6
シンクロ 田辺  紗羅 比治山女高 少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
 75.5797
合計:154.0797 5
大野  優月 比治山女高 フリールーティン
78.5000




冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
ショートトラック 谷本 光 広島市立基町高等学校 少年女子 ショートトラック 500m 5位
ショートトラック 1000m 6位
濱村 陽菜 広島なぎさ高等学校 少年女子 ショートトラック 500m 8位
スケート
フィギュア
河野 有香
坪田 佳子
中京大学
広島経済大学
成年女子 6位




このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会