公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第70回国民体育大会 広島県選手団結果


第70回国民体育大会 広島県選手団結果


We Love Sports ひろしま
大会スケジュールPDF[PDF](83KB) 
本 大 会広島県選手団名簿PDF[420KB]
会期前実施競技広島県選手団名簿PDF[PDF][250KB]

冬季大会 広島県選手団の結果はこちらから


フォトギャラリーはこちらから↓
フォトギャラリー


開会式

第70回国民体育大会入賞者一覧


(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
21位 1000.5 13位 624.5



本 大 会                                                                
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸上
(詳細)
山本  智貴 日本体育大学 成年男子 棒高跳 5m40 3位
山縣  亮太 セイコーホールディングス 成年男子  100m 10秒36
岡山  沙英子 広島JrOC 成年女子 走幅跳 6m37
渡邊  茜 (株)丸和運輸機関 ハンマー投 62m42
福部  真子 日本体育大学 100mハードル 13秒66
田嶋  郁也 広島県立広島皆実高校 少年男子A   走幅跳  7m22 8
蔵田  雅典 近畿大学附属広島高校
東広島校
棒高跳  4m80
小吉川 志乃舞 広島県立世羅高校 少年女子A  3000m 9分14秒34 3位
高木  優子 広島県立安芸高校 ハンマー投 47m46
二本松  結衣 広島県立神辺旭高校 少年女子B 100mハードル 13秒91
サッカー
(詳細)
団体(15名) 県選抜 女子
ホッケー
(詳細)
団体(14名) コカ・コーラウエスト (株) 成年女子
ボクシング
(詳細)
原田  直樹 東洋大学 成年男子 ウェルター級
小原  俊 同志社大学 ライトフライ級
田村  勇人 大竹ボクシングクラブ ライトウェルター級
青陽  昭彦 (有)総合美装 ミドル級
原田  健太 広島県立安芸南高校 少年男子 ウェルター級
田村  拓実 崇徳高校 ライトフライ級 3位
大橋  洸 広陵高校 フライ級 3位
正木  建伸 広陵高校 ミドル級
バレーボール
(詳細)
団体(12名) JT 成年男子
団体(12名) 県選抜 少年女子
ボート
(詳細)
壱丁田、川田、橋本、山城、山根 県選抜 少年女子 舵手つきクォドルプル 4分 1秒30 8
ハンドボール
(詳細)
団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 3位
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子
自転車
(詳細)
池川  瑠威 広島市立広島工業高校 少年男子 1kmタイム・トライアル 1分 8秒934
卓球
(詳細)
土田、宋、土井 中国電力(株) 成年女子 3位
馬術
(詳細)
苅谷  幸生 苅谷乗馬クラブ 成年男子 六段障害飛越 飛越回数 3
減点 8
8
スピードアンドハンディネス 1分11秒72
佐藤  浩之 JB北広島乗馬クラブ トップスコア 900
成瀬  亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 二段階障害飛越  27秒69
標準障害飛越 59秒14
村上,亀水 眞田ライディングクラブ 少年 団体障害飛越
村上  弘子 トップスコア 770
ソフトボール
(詳細)
団体(13名) 県選抜 少年男子
弓道
(詳細)
前原、宮本、川本 県選抜 少年女子 遠的
近的
山岡、坂井原、白石 県選抜 少年男子 近的 8
ライフル射撃
(詳細)
森川  清司 広島県警察本部 成年男子 センター・ファイア・ピストル(30発) 286
庄野 静真 加計高校 少年男子 ビーム・ライフル立射
(60発)
78.8 8
剣道
(詳細)
濱、齋藤、下宮、小山、品川 県選抜 少年女子
山岳
(詳細)
中野、齋藤 県選抜 成年男子 ボルダリング
山下、錦織 県選抜 少年女子 ボルダリング
  リード
アーチェリー
(詳細)
菊地、岩田、大田 (株)エディオン 成年男子 3位
河田、泉、奥 県選抜 少年男子
空手道
(詳細)
有貞  涼 近畿大学 成年男子 組手個人中量級
西原  啓太 帝京大学
ボウリング
(詳細)
石本、畠田、望月、門田 県選抜 成年女子 団体(4人チーム) 4471 6
石本、門田 県選抜 団体(2人チーム) 3550
山本、宮脇 県選抜 少年男子 団体 3779 3位
宮脇 秀輔 桜が丘高校 少年男子 個人 1915



本大会<会期前実施競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競 泳
(詳細)
渡辺 隼斗 日本体育大学 成年男子 100m平泳ぎ 1分 0秒97 3位
飛 込
(詳細)
新良貴 優 福山平成大学 成年男子 高飛込 399.20 6
飛板飛込 384.35 7
森淵 茉莉愛 福山高校 少年女子 飛板飛込 221.25 7
シンクロ
(詳細)
田辺  紗羅 比治山女高校 少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
78.9284
合計:159.1951 2位
大野  優月 比治山女高校 フリールーティン
80.2667
体操(競技)
(詳細)
岡村,渡辺,秋田,
立山,舩村
県選抜 成年女子 団体 199.700 7
セーリング
(詳細)
村田,土井 県選抜 成年男子 470級 54 7
前田 博志 マツダ(株) 成年男子 レーザー級 27 6
高橋,田村 県選抜 成年女子 セーリングスピリッツ級 37 8
豊島 以知朗 大島商船高等専門学校 少年男子 レーザーラジアル級 15 3位



冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
スケート
フィギュア
河野 有香
坪田 佳子
中京大学
広島経済大学
成年女子 7位



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会