公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第70回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


第70回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


スキー競技会<結果>

広島県選手団名簿(494KB)PDF[PDF]


日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間
2/23 クロスカントリー
リレー競技 
成年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
12 今村 航大 32:30.8 14 2:10:32.5
河野 雅昭 32:46.6 15
勝田 誠二 32:47.2 11
西田 昌平 32:27.9 8
クロスカントリーリレー競技 成年男子 クロスカントリーリレー競技 成年男子 クロスカントリーリレー競技 成年男子
クロスカントリー
リレー競技 
少年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
20 河野 大悟 33:43.7 23 2:24:27.8
柏原 弘毅 34:04.5 18
三國 福史 34:29.1 16
宮本 泰徳 42:10.5 23
クロスカントリーリレー競技 少年男子 クロスカントリーリレー競技 少年男子
クロスカントリーリレー競技 少年男子 クロスカントリーリレー競技 少年男子 クロスカントリーリレー競技 少年男子
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/22 ジャイアントスラローム
成年男子C
本間 寛 コカコーラウエストベンディング(株)広島中央営業所 21 1:05.79 82.88
中津 茂生 広島県立西条農業高等学校 51 1:11.13 169.15
本間 寛選手 中津 茂生 選手
本間 寛 選手 中津 茂生 選手
ジャイアントスラローム
成年女子B
杉浦 朱里 豊平SC 22 1:13.47 112.57
杉浦 朱里 選手
杉浦 朱里 選手
ジャイアントスラローム
少年女子
森末 愛美 広島新庄中学校 74 1:20.62 225.85
村田 良花 広島県立観音高等学校 86 1:23.35 266.69
香川 雪乃 庄原市立高野中学校 95 1:26.66 316.20
森末 愛美選手 村田 良花選手
森末 愛美 選手 村田 良花 選手
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 時間差
2/21 クロスカントリー
成年男子A
今村 航大 東海大学 39 32:30.0 3:42.6
河野 雅昭 東京農業大学 40 32:30.3 3:42.9
西田 昌平 京都産業大学 55 35:04.6 6:17.2
クロスカントリー
成年男子B
勝田 誠二 ヒラト産業株式会社 18 33:58.9 4:32.9
クロスカントリー
少年男子
河野 大悟 広島県立加計高等学校芸北 74 33:56.6 5:31.6
柏原 弘毅 広島県立加計高等学校芸北 85 35:18.2 6:53.2
三國 福史 広島県立加計高等学校芸北 86 35:22.1 6:57.1
宮本 泰徳 広島県立加計高等学校芸北 106 37:39.9 9:14.9
クロスカントリー
少年女子
南屋 有里 広島県立加計高等学校芸北 30 18:40.9 2:22.4
日程 競技名 出場選手名 所 属 順位 時 間 ポイント
2/21 ジャイアントスラローム
成年男子A
堀田 祐作 専修大学 38 1:09.14 48.81
西村 輝 株式会社 熊平製作所 55 1:11.35 81.69
大村 拓人 広島経済大学 72 1:13.84 118.74
堀田 祐作 選手 西村 輝 選手
堀田 祐作 選手 西村 輝 選手
はるか遠くに富士山を望む 大村 拓人 選手
はるか遠くに富士山を望む 大村 拓人 選手
ジャイアントスラローム
成年男子B
杉原 幸大 八幡高原酒造 13 1:10.21 53.90
佐渡 晃英 スキープロショップ ピステ 26 1:11.88 78.49
杉原 幸大 選手 佐渡 晃英 選手
杉原 幸大 選手 佐渡 晃英 選手
ジャイアントスラローム
成年女子A
佐渡 仁美 ヒラト産業株式会社 19 1:09.37 56.16



スケート競技会・アイスホッケー競技会<結果>

広島県選手団名簿(904KB)PDF[PDF]

ぐんま冬国体
ぐんま冬国体
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
2/1
ショートトラック ショートトラック
濱村 陽菜 選手 谷本 光 選手(写真中央)
ショートトラック <成年男子500m>
穐山 岳(横浜市立早渕中学校(教))
準々決勝進出ならず
<少年女子500m>
濱村 陽菜(広島なぎさ高等学校)
準々決勝進出ならず
<少年女子500m>
谷本 光(広島市立基町高等学校)
準決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/31
フィギュア フィギュア
河野 有香 選手 河野 有香 選手
河野 有香 選手
スケート:フィギュア
成年女子
順位 選手氏名 ショート フリー 総合
(個人)
順位
7 河野 有香(中京大学) 11 7 9
坪田 佳子
(広島経済大学)
21 20 20
<成年女子 FS>
河野 有香(中京大学)
得点:87.42     7位
<成年女子 FS>
坪田 佳子(広島経済大学)
得点:68.67     20位
ショートトラック <成年男子1000m>
穐山 岳(横浜市立早渕中学校(教))
準々決勝進出ならず
<少年女子1000m>
濱村 陽菜(広島なぎさ高等学校)
準決勝進出ならず
<少年女子1000m>
谷本 光(広島市立基町高等学校)
決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/30 スケート:フィギュア <成年女子 SP>
河野 有香(中京大学)
得点:42.97     11位
<成年女子 SP>
坪田 佳子(広島経済大学)
得点:35.94     21位
アイスホッケー <成年男子>
1回戦:愛知県 9-0 広島県
準々決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/29
アイスホッケー アイスホッケー
白いユニフォームが広島県
アイスホッケー <成年男子>
1回戦:広島県 3-0 佐賀県
2回戦へ



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会