公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第71回国民体育大会 広島県選手団結果


第71回国民体育大会 広島県選手団結果


We Love Sports ひろしま
大会スケジュールPDF[PDF](567KB) 
本 大 会広島県選手団名簿PDF[0.98MB]  
会期前実施競技広島県選手団名簿PDF[711KB]

冬季大会 広島県選手団の結果はこちらから


↓フォトギャラリーはこちらから↓ ↓各競技の詳しい結果はこちらから↓
フォトギャラリー

第71回国民体育大会入賞者一覧


(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
14位 1192.5 15位 655.5



本 大 会                                                                
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸上 渡邊 茜 (株)丸和運輸機関 成年女子 ハンマー投 59m49
池崎 愛里 広島市立
舟入高等学校
800m 2分6秒67
少年女子A 400m 56秒22 6
吉田 圭太 広島県立
世羅高等学校
少年男子A 5000m 13分59秒07
菅 颯一郎 広島県立
神辺旭高等学校
棒高跳 4m95 4
藤原 崚 如水館高等学校 ハンマー投 57m38 6
岡本 健 広島県立
三原東高等学校
少年男子共通 三段跳 15m00 6
大地 智也 広島市立
祇園東中学校
少年男子B 砲丸投 15m73 5
上田 万葵 廿日市市立
大野東中学校
少年女子B 800m 2分10秒86
上田 万葵 吉田 圭太 渡邊 茜
上田 万葵 吉田 圭太 渡邊 茜
池崎 愛里 菅 颯一郎 岡本 健
池崎 愛里 菅 颯一郎 岡本 健
サッカー 団体(15名) 県選抜 女子 4
団体(16名) 県選抜 少年男子
サッカー:成年女子 サッカー:成年女子 サッカー:成年女子
成年女子
サッカー:少年男子 サッカー:少年男子 サッカー:少年男子
サッカー:少年男子
少年男子
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト(株) 成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
ボクシング 原田 健太 東洋大学 成年男子 ミドル級
原田 健太 原田 健太
新本 亜也 (有)美づ葉 成年女子 フライ級
田村 拓実 崇徳高等学校 少年男子 ライトフライ級
住吉 夏希 広島県立
安西高等学校
ライト級 5
坂本 拓海 広陵高等学校 ミドル級
バレーボール 団体(12名) JTサンダーズ 成年男子
バレーボール:JTサンダーズ バレーボール:JTサンダーズ バレーボール:JTサンダーズ
体操
(競技)
秋田、笠岡、
立山、植ア、千葉
県選抜 成年女子 団体総合 跳馬/52.700
段違い平行棒/48.350
平均台/44.150
ゆか/49.200
合計/194.400
8
レスリング 柏田 直紀 専修大学 成年男子 フリースタイル57s 5
河名 真寿斗 専修大学 グレコローマンスタイル
66s
5
坂野 修平 TSSプロダクション グレコローマンスタイル
85s
5
河名 真偉斗 広島県立
三次高等学校
少年男子 グレコローマンスタイル
50s
5
向井 識起 広島国際学院高等学校 グレコローマンスタイル
84s
山中 彬 広島県立
広島国泰寺高等学校
グレコローマンスタイル
96s
5
セーリング 前田 博志 マツダ(株) 成年男子 レーザー級 48 8
豊島 以知朗 大島商船高等専門学校 少年男子 レーザーラジアル級 46 8
松尾 華 広島修道大学付属
鈴峯女子高等学校
少年女子 レーザーラジアル級 28 6
ハンドボール 団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子
自転車 海老本 拓也 順天堂大学 成年男子 ポイント・レース 10 7
黒瀬 浩太郎 崇徳高等学校 少年男子 スプリント 6
中村 圭佑 広島国際学院高等学校 スクラッチ 8
大町 健斗 広島県立
安芸府中高等学校
ポイント・レース 12
個人ロード・レース 2時間40分26秒6
ソフトテニス 水澤、長江、
船水、村上、林
NTT西日本―中国 成年男子
栗原、矢多部、
笠井、森本、奥田
県選抜 少年女子
ソフトテニス:成年男子 ソフトテニス:成年男子 ソフトテニス:成年男子
成年男子
卓球 土井、土田、宋 中国電力(株) 成年女子
卓球:成年女子 卓球:成年女子 卓球:成年女子
宋 恵佳 土井 みなみ 土田 美佳
馬術 眞田 凌 眞田ライディングクラブ 成年男子 ダービー 減点/4
時間/1分49秒12
5
佐藤 浩之 (株)JB北広島乗馬クラブ トップスコア 1310
成瀬 亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 標準障害飛越 減点/0
時間/1分8秒93
4
成瀬 亜紀子 佐藤 浩之 眞田 凌
成瀬 亜紀子 佐藤 浩之 眞田 凌
柔道 齋藤、花本、
宇都宮、田中、飯田
県選抜 成年男子 5
島谷、一色、光吉 広島県立
広島皆実高等学校
少年女子 5
ソフトボール 団体(13名) 県選抜 少年男子
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
ソフトボール:少年男子
弓道 中山、大谷、西田 県選抜 成年男子 近的 8
遠的 8
山岡、小林、山本 県選抜 少年男子 近的 8
遠的 6
弓道:少年男子 弓道:少年男子 弓道:少年男子
日野、山ア、山田 県選抜 少年女子 遠的
弓道:少年女子 弓道:少年女子 弓道:少年女子
ライフル射撃 中重 勝 広島県警察本部 成年男子 センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 775.4 5
センター・ファイア・ピストル(30発) 289
森川 清司 10mエア・ピストル(60発) 134.6 5
庄野 静真 広島県立
加計高等学校
少年男子 10mエア・ライフル立射
(60発)
117.9 6
ライフル射撃 ライフル射撃
ラグビー
フットボール
団体(11名) 県選抜 成年男子 5
山岳 中野、齋藤 県選抜 成年男子 リード 7
山岳:成年男子 山岳:成年男子
山口、錦織 県選抜 少年女子 ボルダリング 7
リード 7
山岳:少年女子 山岳:少年女子
山岳:少年女子 山岳:少年女子
カヌー 深田 康平 広島県立吉田高等学校 少年男子 スプリントカヤックシングル(500m) 1分57秒499 7
アーチェリー 菊池、岩田、河田 県選抜 成年男子 団体
堀、光永、木村 県選抜 少年男子 団体
ボウリング 森本、星川、
中塩、難波江
県選抜 成年男子 団体(4人チーム) 4986
山本 智哉 広島県立
広島観音高等学校
少年男子 個人 1904
ボウリング:成年男子 ボウリング:成年男子 ボウリング:成年男子 ボウリング:成年男子
成年男子
ゴルフ 吉田、関藤、大石 県選抜 少年男子 団体 444
ゴルフ:少年男子 ゴルフ:少年男子 ゴルフ:少年男子



本大会<会期前実施競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競 泳 井田 憲吾 自衛隊体育学校 成年男子 バタフライ100m 53秒09
競泳:井田憲吾 競泳:井田憲吾
渡辺 隼斗 自衛隊体育学校 成年男子 平泳ぎ100m 1分0秒69
競泳:渡辺隼斗
原 美波 広島大学 成年女子 個人メドレー200m 2分16秒05 6
競泳:原美波 競泳:原美波
中西 晟 呉港高等学校 少年男子 A背泳ぎ200m 2分6秒55 8
田中大尊 呉港高等学校 A個人メドレー400m 4分32秒56 8
白石崇大 広島市立沼田高等学校 B平泳ぎ100m 1分4秒08 7
坂本志織 広島市立沼田高等学校 少年女子 B個人メドレー200m 2分19秒77 8
飛 込 新良貴 優 福山平成大学 成年男子 高飛込 401.75
飛板飛込 382.15 7
飛込:新良貴 優 飛込:新良貴 優 飛込:新良貴 優
寺岡 双葉 福山平成大学 成年女子 高飛込 220.65 7
飛板飛込 206.10 6
飛込:寺岡双葉 飛込:寺岡双葉 飛込:寺岡双葉
シンクロ 伊東 佳連 広島県立
広島観音高等学校
少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
76.0590
合計:154.7590 4
高野 桜 広島県立
広島国泰寺高等学校
フリールーティン
78.7000
シンクロ シンクロ シンクロ
シンクロ シンクロ シンクロ



冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種目 順位
ショートトラック 谷本 光 慶應義塾大学 成年女子 1000m 5
500m 5
谷本光選手 谷本光選手



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会