公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第71回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


第71回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果



スキー競技会<結果>

広島県選手団名簿(226KB)PDF[PDF]


日程 競技名 出場選手 所属等 順位 時間
2/23 クロスカントリー
リレー競技 
成年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
13 今村 航大 24:37.1 10 1:47:16.3
河野 雅昭 26:12.3 13
勝田 誠二 27:56.8 14
西田 昌平 28:30.0 14
今村 航大 河野 雅昭
今村 航大 河野 雅昭
勝田 誠二 西田 昌平
勝田 誠二 西田 昌平
クロスカントリー
リレー競技 
少年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
15 西本 ひのき 25:14.1 14 1:48:48.2
亀岡 成孝 27:37.2 19
河野 大悟 28:02.7 15
柏原 弘毅 27:54.0 12
西本 ひのき 亀岡 成孝
西本 ひのき 亀岡 成孝
河野 大悟 柏原 弘毅
河野 大悟 柏原 弘毅
競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
ジャイアントスラローム
少年男子
塚本 海都 広島県立加計高等学校芸北分校 54 1:20.41 134.91
多田 椋平 広島新庄高等学校 95 1:26.04 212.97
菊波 智 広島県立祇園北高等学校 135 1:40.79 417.48
日程 競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
2/22 ジャイアントスラローム
成年男子C
市野 太造 (株)ヤマノホールディングス 72 1:24.40 240.84
水野  元 妙蓮寺 83 1:27.82 290.31
市野 太造 水野  元
市野 太造 水野  元
競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
ジャイアントスラローム
成年女子B
杉浦 朱里 豊平SC 21 1:22.16 125.42
ジャイアントスラローム
少年女子
森末 愛美 広島新庄高等学校 47 1:26.37 133.72
藤田 かれん 広島市立古田中学校 79 1:33.15 221.14
前寺 里穂 北広島町立千代田中学校 88 1:35.24 248.09
小笠原 彩 広島新庄高等学校 92 1:36.07 258.80
森末 愛美 藤田 かれん 前寺 里穂
森末 愛美 藤田 かれん 前寺 里穂
小笠原 彩 山頂より
小笠原 彩 杉浦 朱里
日程 競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
2/21 ジャイアントスラローム
成年男子A
堀田 祐作 専修大学 9 1:10.09 10.31
田邉 航也 東洋大学 41 1:13.44 57.65
西村 輝 (株)熊平製作所 75 1:18.45 128.43
堀田 祐作 田邉 航也 西村 輝
堀田 祐作 田邉 航也 西村 輝
競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
ジャイアントスラローム
成年女子A
佐渡 仁美 芸北国際スキー場 29 1:17.93 100.37
ジャイアントスラローム
成年男子B
戸田 康介 マルト製菓(株) 35 1:26.57 198.97
競技名 出場選手 所属等 順位 時間
クロスカントリー
成年男子A
今村 航大 東海大学 24 28:25.0
河野 雅昭 東京農業大学 30 29:04.3
西田 昌平 京都産業大学 65 33:30.3
クロスカントリー
成年男子B
勝田 誠二 大暮養魚場 29 32:54.0
クロスカントリー
少年男子
西本 ひのき 北広島町立芸北中学校 81 31:41.0
亀岡 成孝 北広島町立芸北中学校 89 32:22.9
河野 大悟 広島県立加計高等学校芸北分校 92 32:36.6
相原 弘毅 広島県立加計高等学校芸北分校 95 33:10.9
クロスカントリー
少年女子
南屋 有里 広島県立加計高等学校芸北分校 36 17:59.4
南屋 有里 今村 航大 勝田 誠二
南屋 有里 今村 航大 勝田 誠二



スケート競技会・アイスホッケー競技会<結果>

広島県選手団名簿(406KB)PDF[PDF]


冬季大会開会式
冬季大会開会式冬季大会開会式

日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/30
1/29
フィギュア
成年女子
中塩美悠選手中塩美悠選手
中塩 美悠 選手
壬生川奏美選手壬生川奏美選手
壬生川 奏美 選手
選手氏名 ショート フリー 総合得点 総合(個人)
順位
中塩 美悠(早稲田大学) 4 4 157.07 4
壬生川 奏美(広島大学) 29
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/28 ショートトラック
成年女子<ショートトラック 500m>
谷本光選手
順位 選手氏名 タイム
5位 谷本 光
(慶應義塾大学)
48.129
<少年女子500m>
甘川 由理(広島大学附属高等学校)
準々決勝進出ならず
<少年女子500m>
中田 明理(廿日市市立阿品台中学校)
準決勝進出ならず
アイスホッケー アイスホッケー:成年男子
<成年男子>広島県2−10青森県 進出ならず
アイスホッケー:少年男子
<少年男子>広島県0−14青森県 進出ならず
日程 日程 出場選手名・所属等 得点・順位
1/27 ショートトラック
成年女子<ショートトラック 1000m>
谷本光選手
順位 選手氏名 タイム
5位 谷本 光
(慶應義塾大学)
1.44.683
<少年女子1000m>
甘川 由理(広島大学附属高等学校)
準決勝進出ならず
<少年女子1000m>
中田 明理(廿日市市立阿品台中学校)
準決勝進出ならず
アイスホッケー <成年男子>広島県4−1宮城県 2回戦へ



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会