公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第72回国民体育大会 広島県選手団結果


第72回国民体育大会 広島県選手団結果


We Love Sports ひろしま
大会スケジュールPDF[PDF](688KB) 
本大会広島県選手団名簿PDF[1.08MB] 
会期前実施競技広島県選手団名簿PDF[867KB]

冬季大会 広島県選手団の結果はこちらから


↓フォトギャラリーはこちらから↓ ↓各競技の詳しい結果はこちらから↓

第72回国民体育大会入賞者一覧


開会式:入場行進

(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
15位 1123.5 16位 615.5



本 大 会                                                                
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸上 真野 友博 福岡大学 成年男子 走高跳 2m19
高山 峻野 ゼンリン 110H 13秒68 5
渡邊 茜 (株)丸和運輸機関 成年女子 ハンマー投 62m33
池崎 愛里 順天堂大学 800m 2分6秒50 4
出海 将 広島県立
西条農業高等学校
少年男子A やり投 60m69 8
福本 廉 広島県立
広島皆実高等学校
少年男子共通 110H 13秒76 4
安立 雄斗 広島工業大学
高等学校
少年男子共通 三段跳 15m12 5
大地 智也 広島県立
神辺旭高等学校
少年男子B 砲丸投 16m22
上田 万葵 広島市立
舟入高等学校
少年女子B 800m 2分7秒12
樫原 沙紀 広島県立
呉三津田高等学校
少年女子共通 1500m 4分21秒88 5
真野 友博 高山 峻野 池崎 愛里
真野 友博 高山 峻野 池崎 愛里
出海 将 福本 廉 安立 雄斗
出海 将 福本 廉 安立 雄斗
上田 万葵 樫原 沙紀
上田 万葵 樫原 沙紀
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
サッカー 団体(16名) 県選抜 少年男子
サッカー:少年男子
サッカー:少年男子 サッカー:少年男子
サッカー:少年男子 サッカー:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
テニス 酒井、丸古 県選抜 少年女子 8
テニス:少年女子 テニス:少年女子
テニス:少年女子 テニス:少年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボート 佐伯、嘉屋 県選抜 少年男子 ダブルスカル 3分18秒08 6
ボート:少年男子 ボート:少年男子
大田 龍 広島県立
宮島工業高等学校
少年男子 シングルスカル 3分44秒08 7
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラウエスト(株) 成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボク
シング
大橋 洸 法政大学 成年男子 フライ級 5
原田 直樹 東洋大学 ウェルター級 5
坂本 拓海 日本大学 ライトヘビー級 5
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
バレーボール 団体(12名) JTサンダーズ 成年男子
バレーボール:成年男子 バレーボール:成年男子
バレーボール:成年男子 バレーボール:成年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
レス
リング
末本 隼哉 神奈川大学 成年男子 フリースタイル74kg 5
近藤 頼太 明治大学 グレコローマン
スタイル71kg
5
小林 拓真 日本大学 グレコローマン
スタイル98kg
5
河名 真偉斗 広島県立
三次高等学校
少年男子 グレコローマン
スタイル55kg
5
道免 陸哉 広島県立
三次高等学校
グレコローマン
スタイル96kg
レスリング:道免 陸哉 レスリング:道免 陸哉
道免 陸哉(青いユニフォーム)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
セーリング M田 華帆 福山市役所 成年女子 レーザーラジアル級 24 5
セーリング:M田 華帆 セーリング:M田 華帆
セーリング:M田 華帆
M田 華帆
橋、田村 県選抜 成年女子 セーリングスピリッツ級 25 7
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ハンドボール 団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子
ハンドボール:成年女子 ハンドボール:成年女子
ハンドボール:成年女子 ハンドボール:成年女子
ハンドボール:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
自転車 岡部 祐太 日本体育大学 成年男子 個人ロード・レース 2時間56分52秒5 4
中原 恭恵 東光造園(株) 女子 スクラッチ 8
町田 太我 山陽高等学校 少年男子 1kmタイム・トライアル 1分8秒144
黒瀬 浩太郎 崇徳高等学校 スプリント
ソフト
テニス
丸中、長江、船水、林、村上 NTT西日本―中国 成年男子
ソフトテニス ソフトテニス
尾上、梶原、福田、矢多部、岡部 県選抜 成年女子 7
森本、笠井、奥田、白木、廣澤 県選抜 少年女子 6
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
卓球 土井、宋、成本 中国電力(株) 成年女子
卓球:成年女子 卓球:成年女子
卓球:成年女子 卓球:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
馬術 佐藤 浩之 (株)JB北広島乗馬クラブ 成年男子 トップスコア 1310 4
成瀬 亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 二段階障害飛越 減点 / 0
時間 / 32秒60
4
神保 俊介 修道中学校 少年 トップスコア 700 8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
柔道 一面、末木、平田、飯田、香川 県選抜 成年男子
出口、松山、山本、神垣、長岡 県選抜 少年男子 5
柔道:少年男子 柔道:少年男子
柔道:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点
ソフトボール 団体(13名) 県選抜 少年男子
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ライフル射撃 森川 清司 広島県警察本部 成年男子 10mエア・ピストル(60発) 210.4
中重 勝 広島県警察本部 センター・ファイア・ピストル(30発) 288 4
石脇 恵美 広島県警察本部 成年女子 10mエア・ピストル(40発) 149.1 6
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
剣道 山中、本間、加藤、福岡、奥森 県選抜 成年男子 5
剣道:成年男子 剣道:成年男子
剣道:成年男子
剣道:成年男子 剣道:成年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
カヌー 坪田 恵 自衛隊体育学校 成年女子 スプリント・カナディアンシングル(500m) 2分14秒508
スプリント・カナディアンシングル(200m) 55秒744
深田 康平 広島県立
吉田高等学校
少年男子 スプリントカヤックシングル(500m) 1分49秒266
スプリントカヤックシングル(200m) 43秒985 4
アー
チェリー
河田、菊池、岩田 県選抜 成年男子 5
空手道 石田 真帆 九州産業大学 成年女子 組手個人 5
大畠 虎太郎 広島県立
海田高等学校
少年男子 形個人
橋本 達輝 呉港高等学校 組手個人 5
ボウ
リング
中塩、難波江 県選抜 成年男子 団体(2人チーム) 3801
中塩、難波江、星川、大岡 県選抜 団体(4人チーム) 4491 8
畠田、小川 県選抜 成年女子 団体(2人チーム) 3364 4
田中、山本 県選抜 少年男子 団体(2人チーム) 3486 6
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ゴルフ 関藤、金岡、吉田 県選抜 少年男子 団体 450
ゴルフ:少年男子 ゴルフ:少年男子 ゴルフ:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 順 位
高校
野球
団体(16名) 広陵高等学校 特別競技




本大会<会期前実施競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競 泳 渡辺 隼斗 自衛隊体育学校 成年男子 平泳ぎ100m 1分0秒57 5
渡辺 隼斗 渡辺 隼斗
白石 崇大 広島市立
沼田高等学校
少年男子 A200m平泳ぎ 2分15秒64 6
白石 崇大 白石 崇大
田中 万葉 呉港高等学校 少年男子 A400m個人メドレー 4分28秒37 8
田中 万葉 田中 万葉
飛 込 柳田 双葉 福山平成大学 成年女子 高飛込 237.05
森淵 茉莉愛 福山市立
福山高等学校
少年女子 飛板飛込 225.85 8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
弓 道 日野、森下、工藤 県選抜 少年女子 近的
弓道:少年女子 弓道:少年女子 弓道:少年女子
弓道:少年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
シンクロ 高野 桜 広島県立
広島国泰寺高等学校
少年女子
デュエット
テクニカルルーティン
76.9938
合計:155.6271
青山 優奈 広島市立牛田中学校 フリールーティン
78.6333
シンクロ:少年女子 シンクロ:少年女子 シンクロ:少年女子
シンクロ:少年女子 シンクロ:少年女子 シンクロ:少年女子



冬季大会(スケート競技会・アイスホッケー競技会)
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 順位
スキー 中田 優生 芸北郵便局 成年男子 クロスカントリー
成年男子B
森末 義弘 日本大学 ジャイアントスラローム
成年男子A
5
中田 優生 森末 義弘
中田 優生 森末 義弘
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 順位
ショートトラック 谷本 光 慶應義塾大学 成年女子 成年女子500m 5
成年女子1000m 5
谷本 光 谷本 光
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 順位
フィギュア 中塩 美悠 早稲田大学 成年女子 6
城代  花佳 広島スケートクラブ
中塩 美悠 中塩 美悠、城代  花佳
中塩 美悠
城代  花佳
城代  花佳



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会