公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第72回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果


第72回国民体育大会 冬季大会 広島県選手団結果




スキー競技会<結果>

広島県選手団名簿(216KB)PDF[PDF]

スキー場からの風景

日程 競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
2/17 クロスカントリー
リレー競技 
成年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
14 今村 航大 26:09.0 7 1:52:41.3
中田 優生 26:49.3 14
西田 昌平 29:57.8 15
河野 雅昭 29:44.9 14
クロスカントリー
リレー競技 
少年男子
順位 出場選手名 タイム 順位 総合タイム
17 西本 ひのき 26:39.4 7 2:01:27.8
河野 大悟 30:30.7 17
宮地 孝弥 32:34.4 18
上迫 拓弥 31:43.1 17
競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
ジャイアントスラローム
少年男子
沼田 昴大 広島新庄高等学校 62 1:40.70 118.71
久保 壮登 広島市立沼田高等学校 68 1:42.18 134.86
杠 翔希 庄原市立比和中学校 74 1:42.84 142.06
水野 大 芸北町立芸北 118 1:49.93 219.41
日程 競技名 出場選手 所属等 順位 時間 ポイント
2/16 ジャイアントスラローム
成年男子C
本間 寛 コカコーラウエストベンディング
広島中央営業所
26 1:21.11 91.99
ジャイアントスラローム
成年女子B
佐渡 仁美
佐渡 仁美 農事組合法人芸北おおさ 13 1:26.31 61.03
ジャイアントスラローム
少年女子
森末 愛美 広島新庄高等学校 41 1:34.06 107.40
藤田 かれん 広島県立加計高等学校芸北分校 70 1:38.36 157.11
前寺 里穂 広島県立加計高等学校芸北分校 74 1:39.28 167.75
上田 琳 広島県立加計高等学校芸北分校 86 1:43.25 213.64
競技名 出場選手 所属等 順位 時間
クロスカントリー
少年女子
河野 千春 河野 千春
河野 千春 北広島町立芸北中学校 50 20:56.1
2/15 ジャイアントスラローム
成年男子A
森末 義弘 森末 義弘
森末 義弘 日本大学 5 1:22.27 17.71
堀田 祐作 専修大学 33 1:25.21 53.36
田辺 航也 東洋大学 46 1:26.82 72.88
ジャイアントスラローム
成年男子B
熊谷 剛 株式会社 pecot 25 1:23.66 87.68
杉原 幸大 八幡高原酒造 33 1:24.69 100.82
競技名 出場選手 所属等 順位 時間
クロスカントリー
成年男子A
今村 航大 陸上自衛隊高田駐屯地 38 31:57.5
西田 昌平 京都産業大学 47 34:03.9
河野 雅昭 東京農業大学 48 34:21.1
クロスカントリー
成年男子B
中田 優生 中田 優生
中田 優生
中田 優生 芸北郵便局 3位 29:41.4
クロスカントリー
少年男子
西本 ひのき 広島県立加計高等学校芸北分校 44 31:24.4
河野 大悟 広島県立加計高等学校芸北分校 74 32:55.5
宮地 孝弥 北広島町立芸北中学校 109 36:46.1
上迫 拓弥 北広島町立芸北中学校 113 37:28.0



スケート競技会・アイスホッケー競技会<結果>

広島県選手団名簿(373KB)PDF[PDF]

開会式
開会式開会式
開会式開会式開会式
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/31 ショートトラック
<成年女子500m>
谷本 光
順位 選手氏名 タイム
5位 谷本 光
(慶應義塾大学)
47.233
<成年女子500m>
濱村 陽菜(広島スピードスケートクラブ)
進出ならず
中田 明理
<少年女子500m>
中田 明理(広島県立広島井口高等学校)
進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/30 ショートトラック
<成年女子1000m>
谷本 光谷本 光
順位 選手氏名 タイム
5位 谷本 光
(慶應義塾大学)
1.41.355
中田 明理
<成年女子1000m>
濱村 陽菜(広島スピードスケートクラブ)
進出ならず
<少年女子1000m>
中田 明理(広島県立広島井口高等学校)
進出ならず
1/30
1/29
フィギュア
成年女子
中塩美悠中塩美悠
中塩 美悠
城代花佳 城代花佳
城代  花佳
フィギュア
順位 選手氏名 ショート フリー 総合
(個人)
得点
総合
(個人)
順位
6位 中塩 美悠(早稲田大学) 4 4 171.37 3
城代  花佳
(広島スケートクラブ)
31
1/29 スピードスケート スピードスケート
<少年女子1000m>
甘川 由理(広島大学附属高等学校)
決勝進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/28 スピードスケート <少年女子1500m>
甘川 由理(広島大学附属高等学校)
決勝進出ならず
アイスホッケー <成年男子>広島県0−4滋賀県 準々決勝進出ならず
アイスホッケー
アイスホッケーアイスホッケー
少年男子
<少年男子>広島県1−3福岡県 進出ならず
日程 競技名 出場選手名・所属等 得点・順位
1/27 アイスホッケー <成年男子>広島県4−3富山県 2回戦へ



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規定研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会