公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第74回国民体育大会 広島県選手団結果


第74回国民体育大会 広島県選手団結果


We Love Sports ひろしま
大会スケジュールPDF[PDF](98KB) 
本大会広島県選手団名簿[PDF](1.2MB)
会期前実施競技広島県選手団名簿[PDF](210KB)

冬季大会 広島県選手団の結果はこちらから



↓その他の競技結果はこちらから↓ ↓動画配信はこちらから↓
その他の競技結果はこちらから 動画配信はこちらから

第74回国民体育大会入賞者一覧


(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
20位 1044.5 15位 647




本 大 会
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸 上 松尾 隆雅 東洋大学 成年男子 100m 10秒40
松尾 隆雅 松尾 隆雅
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
湯淺 佳那子 日本体育大学 成年女子 100m 11秒62
湯淺 佳那子 湯淺 佳那子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
神田 菜摘 福岡大学 成年女子 走高跳 1m75
神田 菜摘 神田 菜摘
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
栗林 隼正 広島国際学院高等学校 少年男子A 400mハードル 58秒27 8
栗林 隼正 栗林 隼正
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
乃美 裕介 広島県立尾道北高等学校 少年男子A 走幅跳 7m19 +3.0
追い風参考
7
乃美 裕介
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
中村 一達 広島県立安古市高等学校 少年男子B 砲丸投 15m66 4
中村 一達
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
テレシア 
ムッソーニ
広島県立世羅高等学校 少年女子A 3000m 8分51秒77
テレシア ムッソーニ
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
浅木 都紀葉 広島県立広島皆実高等学校 少年女子B 100mハードル 13秒65
浅木 都紀葉 浅木 都紀葉
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
山本 悠理 三原市立大和中学校 少年女子B 1500m 4分26秒39 8
山本 悠理
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
上田 万葵 広島市立舟入高等学校 少年女子
共通
800m 2分10秒44 6
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
村上 碧海 広島県立西条農業高等学校 少年女子
共通
やり投 47m65 6
村上 碧海
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
サッカー 団体(16名) 県選抜 少年男子
サッカー:少年男子 サッカー:少年男子
サッカー:少年男子 サッカー:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラボトラーズジャパン(株) 成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
ホッケー:成年女子
ホッケー:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボクシング 増田 陸 立教大学 成年男子 フライ級
増田 陸 増田 陸
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
原田 直樹 自衛隊体育学校 成年男子 ウェルター級
原田 直樹 原田 直樹
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
坂本 拓海 日本大学 成年男子 ライトヘビー級 5
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
新本 亜也 (有)美づ葉 成年女子 フライ級
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
梶原 嵐 崇徳高等学校 少年男子 フライ級
梶原 嵐 梶原 嵐
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
保坂 瑞紀 崇徳高等学校 少年男子 バンタム級
保坂 瑞紀 保坂 瑞紀
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
黒田 丈二朗 崇徳高等学校 少年男子 ウェルター級
黒田 丈二朗 黒田 丈二朗
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
山根 大輝 広陵高等学校 少年男子 ミドル級 5
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
バレーボール 団体(12名) JTサンダーズ 成年男子
バレーボール:成年男子 バレーボール:成年男子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
団体(12名) 大野石油広島オイラーズ 成年女子 7
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
セーリング 豊島 以知朗 マツダ(株) 成年男子 レーザー級 44 5
橋 友里
田村 愛子
県選抜 成年女子 セーリング
スピリッツ級
28 6
豊島 有壮 広島なぎさ中学校 少年男子 レーザー
ラジアル級
30 6
小菅 楓
橋本 歩波
県選抜 少年女子 420級 26 7
セーリング
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 5
ハンドボール:成年男子 ハンドボール:成年男子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
団体(12名) イズミメイプルレッズ 成年女子
ハンドボール:成年女子 ハンドボール:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
自転車 白井優太朗 崇徳高等学校 少年男子 スプリント 8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ソフトテニス 長江 光一
丸中 大明
船水 雄太
広岡   宙
林 湧太郎
県選抜 成年男子
ソフトテニス:成年男子 ソフトテニス:成年男子
ソフトテニス:成年男子 ソフトテニス:成年男子
ソフトテニス:成年男子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
高橋 乃綾
半谷 美咲
尾上 胡桃
田辺 恵理
森本 彩鼓
県選抜 成年女子
ソフトテニス:成年女子 ソフトテニス:成年女子
ソフトテニス:成年女子 ソフトテニス:成年女子
ソフトテニス:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
卓 球 宋 恵佳
成本 綾海
庄司 有貴
中国電力(株) 成年女子
卓球:成年女子 卓球:成年女子 卓球:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
卓 球 泉田 朱音
大西 友佳
立川 朋佳
進徳女子高等学校 少年女子 5
卓球:少年女子 卓球:少年女子 卓球:少年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
馬 術 眞田 翔
坂光 栞奈
県選抜 少 年 少年団体
障害飛越
6
眞田 翔 坂光 栞奈
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
眞田 翔 廿日市市立佐伯中学校 少 年 少年二段階
障害飛越
減点 / 4
時間 / 25秒60
7
眞田 翔
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ソフトボール 団体(13名) 広島県立御調高等学校 少年男子 5
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
ソフトボール:少年男子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
団体(13名) 県選抜 少年女子 5
ソフトボール:少年女子 ソフトボール:少年女子
ソフトボール:少年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
弓 道 岡本 雅生
田中 晋平
原口 和樹
県選抜 成年男子 遠 的
弓道:成年男子 弓道:成年男子 弓道:成年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ライフル射撃 中重 勝 広島県警察 成年男子 10mエア・ピストル
(60発)
214.5
中重 勝 中重 勝
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
スポーツ
クライミング
錦織 美里
山下 真由
県選抜 成年女子 リード 7
スポーツクライミング:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
カヌー 小又 明良 自衛隊体育学校 成年男子 スプリント・
カヤックシングル(200m)
38秒647 6
小又 明良
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
坪田 恵 自衛隊体育学校 成年女子 スプリント・
カヤックシングル(200m)
54秒949
スプリント・
カヤックシングル(500m)
2分16秒012
坪田 恵 坪田 恵
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
アーチェリー 菊池 栄樹
河田 悠希
石津  優
県選抜 成年男子 8
堀口 理沙
戸田佳菜子
樽本 邑里
県選抜 成年女子 6
伊藤 魁晟
松川 智哉
市林 祥磨
県選抜 少年男子
アーチェリー:少年男子 アーチェリー:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボウリング 山本 智哉
中塩 貴倫
県選抜(A) 成年男子 団体(2人チーム) 合計:3893
山本 智哉
井戸 寛
森本 海成
中塩 貴倫
県選抜 団体(4人チーム) 合計:4998 7
ボウリング:成年男子
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
細戸 千聖
門田 裕美
県選抜(B) 成年女子 団体(2人チーム) 合計:3422 7
井上 巧眞 如水館高等学校 少年男子 個 人 予選 / 1331
決勝 / 592
合計:1923
4
木原 陸
井上 巧眞
県選抜 団体(2人チーム) 合計:3625 8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ゴルフ 笠原  瑛
唐下 明徒
田中 愛士
県選抜 少年男子 合計:434



本大会<会期前実施競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競 泳 渡辺 隼斗 自衛隊体育学校 成年男子 100m平泳ぎ 1分0秒43 4
眞鍋 嵐士 広島市立沼田高等学校 少年男子A 200m背泳ぎ 2分5秒94 8
松川 晟士 広島城北高等学校 200mバタフライ 2分1秒22 5
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
飛 込 後藤 啓佑 広島県立府中高等学校 少年男子 飛板飛込 305.05 6
飛込 飛込
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
アーティス
ティック
スイミング
青山 優奈 比治山女子高等学校 少年女子
デュエット
テクニカル / 78.0108 合計:157.1775
4
河野 明称 安田女子高等学校 フリー / 79.1667
アーティスティックスイミング アーティスティックスイミング


このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会